মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৬:৪০ অপরাহ্ন
সালাহ উদ্দিন সুমন:নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলার ধানসিঁড়ি ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়নপত্র প্রথমে প্রার্থী ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. কামাল উদ্দিনকে দেয়া হয়। পরবর্তীতে তার পরিবর্তে মনোনয়ন কামাল খান নামের এক ব্যবসায়ীকে দেয়ার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে দলীয় নেতাকর্মী এবং এলাকাবাসী।
শুক্রবার দুপুর ১২টায় উপজেলার ধানসিঁড়ি ইউনিয়নের নিমতলী বাজারে ঘন্টাব্যাপি এই মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় বক্তব্য রাখেন, ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ইব্রাহীম খলিল, ইউনিয়ন যুবলীগের সাবেক আহ্বায়ক সাহাব উদ্দিন, ইউনিয়ন ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম, স্থানীয় এলাকার প্রবীণ ব্যক্তি আবুল কাশেম দুলাল, জেবল হক, নুরেজ্জামান ও আবুল কালাম প্রমূখ।
এসময় বক্তারা বলেন, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দলীয় মনোনয়ন বোর্ড গত ২৩ নভেম্বর ধানসিঁড়ি ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী হিসেবে ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. কামাল উদ্দিনকে দলীয় মনোনয়ন দিয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় ওয়েভসাইটে নাম প্রকাশ করে। পরবর্তীতে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ২৪ নভেম্বর কামাল উদ্দিনের নাম পরিবর্তন করে দলীয় মনোনয়নের চিঠিতে ব্যবসায়ী কামাল খানের নাম আসে।
বক্তারা বলেন, ওই চিঠিতে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার নাম এবং সিলে একাধিক ভুল রয়েছে। এতে স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে, ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে কামাল উদ্দিনের পরিবর্তে কামাল খানকে নৌকা প্রতীক দেয়া হয়েছে। যাহা হয়তো দলীয় সভানেত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা অবগত নন।
ধানসিঁড়ি ইউনিয়ন যুবলীগের সাবেক আহ্বায়ক সাহাব উদ্দিন বলেন, কামাল খান ভারত থেকে এসেছেন। তিনি আওয়ামী লীগের রাজনীতি করেন না। কোনো দিন আওয়ামী লীগে যোগদান করেন নাই। কিন্তু আজ তিনি নৌকা প্রতীক পেয়েছেন। এটা প্রকৃত আওয়ামী লীগের মানুষজনের জন্য লজ্জার বিষয়। আমরা চাই যিনি প্রকৃত আওয়ামী লীগ করেন তাকেই যেনো নৌকা প্রতীক ফিরিয়ে দেওয়া হয়।
ইউপি চেয়ারম্যান প্রার্থী মো. কামাল উদ্দিন বলেন,আমি নৌকা পেয়েছি। আমার প্রতি আওয়ামী লীগের সমর্থন ছিল। বিজ্ঞপ্তিতে আমার নাম এসেছে। টাকার কাছে কামাল উদ্দিনের নৌকা বিক্রি হয়েছে কামাল খানের কাছে। শুনেছি ৮০ লাখ টাকায় আমার নৌকা বিক্রি হয়ে গেছে।
তিনি আরও বলেন, আমি আওয়ামী লীগের রাজনীতি করি। যদি দল আমাকে সমর্থন না করে তাহলে আমার আপত্তি নাই। কিন্তু আমাকে মনোনয়ন দেওয়ার পর কীভাবে সেটা পরিবর্তন হয় তা আমি জানি না। আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কাছে আহ্বান জানাচ্ছি উনি যেন সঠিক তদন্ত করে এর আসল রহস্য বের করেন।
উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার (২৩ নভেম্বর) রাতে আওয়ামী লীগের দফতর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলার ধানসিঁড়ি ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে দলীয় প্রার্থী মো. কামাল উদ্দিনের নাম ঘোষণা করে আওয়ামী লীগ। কিন্তু নৌকা প্রতীকে প্রচারণা চালাচ্ছেন মো. কামাল খান। এ নিয়ে এলাকায় চাঞ্চল্যকর পরিস্থিতি তৈরি হয়। শুরু হয় তুমুল আলোচনা-সমালোচনা।
Leave a Reply